НАСА воспользуется возможностями когнитивной системы Watson

03.01.2017 13:19

НАСА воспользуется возможностями когнитивной системы Watson

В одном из проектов искусственный интеллект поможет находить информацию в руководствах по эксплуатации летательных аппаратов, в другом — его предполагается использовать в работе диспетчерских центров.

Созданная в корпорации IBM система искусственного интеллекта Watson уже нашла применение в медицине — она способна анализировать медицинские изображения и извлекать информацию из статей в научных журналах — а в IBM разрабатывают на основе Watson автоматические средства компьютерной безопасности.

В НАСА тоже изучают возможности системы Watson. Большая часть работ идет в исследовательском центре им. Лэнгли.

В одном из проектов систему обучают поиску информации в руководствах по эксплуатации летательных аппаратов, благодаря чему техники и пилоты смогут получать ее в реальном времени. Картинки по запросу когнитивная система WatsonВ другом проекте информацию из Watson предполагается использовать в работе диспетчерских центров.

Когнитивная система могла бы стать настоящим помощником в работе исследователя, полагают в аэрокосмическом агентстве.

Она смогла бы читать и анализировать научную литературу на многих языках, понимать математические формулы и таблицы и сопоставлять их с соответствующими текстами.

Она понимала бы мультимедийные материалы: фотографии, схемы и видео. И, что важнее всего, она могла бы выдавать не просто списки подходящих документов, а прямые ответы на вопросы и обосновывать свои выводы.

Взято с computerworld.ru

Null’s Brawl: обновление 61.249 с новыми бойцами и контентом SEO: основные тренды 2025 года

Последние новости