Как добавить дождь или снег на фотографию

15.08.2015 15:34

Как добавить дождь или снег на фотографию

Любое фото – это память. Но бывают случаи, когда вам хочется поэкспериментировать с изображением. Добавить элемент или природное явление, которого на самом деле не было в момент создания кадра. Естественно, не каждую фотографию хочется таким образом изменять. Но добавление визуальных эффектов может освежить восприятие, придать изображению новые смысловые и эмоциональные оттенки. Ну например, добавить ручейки, радугу, искры, пузырьки, снег, дождь. 

Вот о последнем и поговорим. Статья посвящена тому как быстро и легко превратить летний снимок в фото под ливнем. Или заставить идти снег. Даже на южном пляже. Всё это делается простыми методами наложения (overlay). То есть мы берём изображение дождя (капель) или снега и накладываем на наш снимок. Мы уже писали о том, как добавить снег на фотографию при помощи Фотошоп.

Фотошоп позволяет с нуля создать собственные эффекты и использовать их. Но если есть готовый инструмент — тренироваться проще на нём. Мы используем готовые изображения снега и дождя, любезно размещённые на нашем сайте. Именно оттуда возьмём бесплатный слой дождя для наложения на фото. Кстати, ссылка на файл приведена под статьей. Вы можете его скачать и использовать для любой из своих фотографий.

Приступим. Ниже показана картинка, с которой будем работать.

Фотография до обработки

Для начала откройте в Фотошоп фото и файл наложения дождя (далее для простоты будем просто называть его «наложение). Размер изображения для наложения 5400 x 3600 пикселей. Это позволяет использовать его практически с любыми фотографиями. Даже очень большими.

Первое, что необходимо сделать — изменить размер наложения. То есть подогнать его под размеры вашей фотографии. Самое лучшее, чтобы размеры наложения по вертикали и горизонтали немного превосходили размеры оригинального фото. Если же размер вашего изображения больше чем 5400 x 3600 пикселей, есть смысл уменьшить его стандартным инструментом «размер изображения» - вряд ли вы будете печатать гигантские плакаты.

Далее всё просто. Переходим на наложение, копируем его и вставляем новым слоем в вашу фотографию. Алгоритм таков:

  1. Сделайте активным файл наложения
  2. Выделите все. Воспользуйтесь меню Select>all или горячими клавишами CTRL+А
  3. Скопируйте выделенное. Меню EDIT>COPY (CLRL+C)
  4. Перейдите на ваше фото и вставьте наложение. Команда меню: EDIT>PASTE (CTRL+V).

После этого ваше фото будет выглядеть примерно так:

rain-snow-2

Далее на палитре «слои» (вызывается через меню Window>Layers или горячей клавишей F7) измените режим наложение на «Screen»

rain-snow-3

После этого ваше фото станет похожим на то, что изображено ниже. При необходимости отрегулируйте прозрачность наложения на палитре слои.

ноложение дождя на фото - результат

Этого достаточно, чтобы наложить дождь на фото. Наложение снега происходит абсолютно аналогично.

Подобные файлы-накладки и метод наложения слоёв позволяет вам быстро и просто добиться различных эффектов для ваших фото. Главное — пробуйте и экспериментируйте. С теми же методами наложения (кроме «Screen», там есть много интересного) и прозрачностью верхнего слоя-накладки.

[sociallocker id="11757"][wpfilebase tag=file id=16 /][/sociallocker]

Ремонт или замена стекла в кабине крана что выгоднее? Вклады в Совкомбанке: Надежное и Выгодное Решение для Сбережений

Последние новости