В минувшем году в России было продано порядка 1 900 тысяч легковых автомобилей. Спрос относительно 2009 года вырос на 30 %. Предполагается, что докризисный уровень продаж будет достигнут в конце следующего года. Лидерами продаж стали модели АвтоВАЗа: ВАЗ 2107 и 2105. Такой скачок продаж произошел благодаря программе утилизации: в начале года можно было приобрести «пятерку» за 99 000 рублей с учетом полиса за утилизацию старого автомобиля. На втором месте стоит «Приора», затем «Калина» и только потом переднеприводные «Самары», рост продаж которых составил всего 13 %. Среди иномарок, производимых в России, вплотную к Вазам придвинулся только Ford Focus, продажи которого выросли на 29 %.
Если отслеживать статистику не по моделям, а по маркам, то Ford занимает всего лишь пятое месте в общем рейтинге. На втором месте по продаже авто Chevrolet, следом идут Kia и Renault. Но более подробно об авторынке можно ознакомиться на Rul.ua.
Однако, запуск продаж Volkswagen Polo Sedan в конце прошлого года и Hyundai Solaris в начале этого, скорее всего, изменит статистику продаж за 2011 год. АвтоВАЗ, возможно, будет наращивать продажи за счет программы утилизации, а также за счет запуска в производство двух новый моделей в 2012 году.
26.08.2011 18:40
Авторынок России: итоги 2010 года
Читайте также
- Туры в Китай из Уфы: особенности планирования и выбора маршрута
- Официальный дилер погрузчиков в Москве: секреты эффектной съемки спецтехники для сайта и каталога
- Как подготовиться к фотосессии с кошкой на дому
- Голова больше не «тяжелая»: 5 научных способов по-настоящему отдохнуть вечером
- Эмаль для металла: как выбрать покрытие, которое выдержит нагрузку