Samsung вновь «засветила» Galaxy S8
16

19.01 Samsung вновь «засветила» Galaxy S8

Samsung Electronics Co. зарегистрировала торговую марку «Galaxy S8» в преддверии релиза одноименного смартфона. Об этом в ночь с 18 на 19 января сообщили представители издания SamMobile со ссылкой на Ведомство по патентам и товарным знакам США. Предстоящая новинка, следует из материалов доклада, будет иметь только одну модификацию.
В ноутбуках Xiaomi могут применять сплав магния и лития
10

19.01 В ноутбуках Xiaomi могут применять сплав магния и лития

Промышленные источники утверждают, что в 2017 году Xiaomi выпустит ноутбук с шасси из нового материала. Речь о сплава магния и лития. Производителем шасси выступит китайская компания – совместное предриятие тайваньцев TaiSol Electronics и японцев ShinSho, а в целом сборку осуществляет Inventec.
NASA пошлёт космический зонд к астероиду Психея
3

19.01 NASA пошлёт космический зонд к астероиду Психея

Аппарат исследует самый загадочный астероид Солнечной системы, до сих пор не включённый ни в одну из известных групп астероидов, — Психею. В NASA приняли решение о посылке роботизированной миссии к астероиду Психея, получившему своё название в честь олицетворения души в античной мифологии. Это один из наиболее загадочных астероидов, известных человечеству.
Ученые синхронизировали отсчет времени с самой высокой точностью
7

19.01 Ученые синхронизировали отсчет времени с самой высокой точностью

Ученые из немецкого исследовательского центра Deutsches Elektronen-Synchrotron (DESY) создали огромную сеть, состоящую из лазеров и микроволновых излучателей, суммарная длина которой составляет 4.7 километра.И недавно им удалось синхронизировать работу всех элементов этого в своем роде гигантского “метронома” с самой высокой точностью на сегодняшний день.
Ученые хотят создать солнечную электростанцию на орбите
7

19.01 Ученые хотят создать солнечную электростанцию на орбите

Ученые планируют создать космическую солнечную электростанцию. Таким образом энергию можно получить намного дешевле, чем добыча углеводородного топлива. Такая информация предоставлена в докладе представителей главного научного института Роскосмоса ЦНИИмаш, Московского авиационного института и НПО имени Лавочкина, что будет представлен на Академических чтениях по космонавтике.
Стало известно, что происходит внутри торнадо
9

19.01 Стало известно, что происходит внутри торнадо

Учёные Университета Конкордия в Монреале объяснили причины появления «зон смерти» внутри торнадо, пишет The Daily Mail. Полное исследование опубликовано в Journal of Aircraft.Идею исследования подала информация о торнадо, которое пронеслось в Небраске в 1955 году, когда люди спасались в каменном здании.
Ученые считают, что человек-паук может стать реальностью
32

19.01 Ученые считают, что человек-паук может стать реальностью

Человек-паук может стать реальностью. Об этом заговорили ученые, которые глядя на геккона и его способность «прилипания» к поверхностям, вдохновились на создание костюма, подобного тому, в который облачался полюбившийся публике супергерой из комиксов.Напомним, что лапки геккона имеют поверхность, делающую их очень цепкими благодаря микроскопическим волоскам лопатовидной формы.
Радиотелескоп ALMA наблюдает Солнце в новом диапазоне
4

19.01 Радиотелескоп ALMA наблюдает Солнце в новом диапазоне

Новые снимки, сделанные при помощи радиотелескопа Atacama Large Millimeter/submillimeter Array (ALMA), открывают неожиданные детали поверхности нашего светила, включая темный центр эволюционирующего солнечного пятна, размер которого составляет примерно два диаметра Земли. Эти снимки являются частью кампании, призванной продемонстрировать научной общественности возможности обсерватории ALMA в отношении наблюдений Солнца.
Опубликован новый каталог экзопланет, лежащих в обитаемых зонах звезд
8

19.01 Опубликован новый каталог экзопланет, лежащих в обитаемых зонах звезд

В последние два десятилетия число обнаружений экзопланет резко возросло, что связано с увеличением чувствительности средств наблюдения к сигналам планет небольшого размера, особенно, благодаря миссии «Кеплер». Эти открытия позволили составить статистику, согласно которой планеты земного типа чаще встречаются во Вселенной, чем газовые гиганты.
Что-то неизвестное в космосе высасывает жизнь из галактик
9

19.01 Что-то неизвестное в космосе высасывает жизнь из галактик

Астрономы в настоящий момент наблюдают за очень странным и одновременно пугающим феноменом. По всей Вселенной то и дело что-то в буквальном смысле высасывает жизнь из разбросанных по всему космосу галактик.
“Скорпионы” помогли проследить полёт чёрной дыры внутри Ступни
12

19.01 “Скорпионы” помогли проследить полёт чёрной дыры внутри Ступни

Новые данные, полученные астрономами, указывают на то, что экзотические ультраяркие рентгеновские источники, скорее всего, являются двойными системами с чёрными дырами умеренных масс. Учёные из Специальной астрофизической обсерватории (САО РАН) провели ряд наблюдений, уточняющих природу загадочных ультраяких рентгеновских источников (ULX), обсуждаемую уже два десятилетия.
Галактики стареют и Вселенная умирает
16

19.01 Галактики стареют и Вселенная умирает

По мнению астрономов, наша Вселенная вошла в фазу своего медленного умирания. К такому выводу их привели последние исследования, которые явственно показали падение уровня энергии, входящих в неё галактик.Исследования учёных охватили более 200 тысяч галактических образований, входящих во Вселенную.
Раскрыта тайна «убийств» галактик во Вселенной
5

19.01 Раскрыта тайна «убийств» галактик во Вселенной

Ученые уже довольно давно пытаются понять, что является причиной гибели галактик во Вселенной. И, кажется, теперь эту тайну можно считать раскрытой.
Антарктида раскололась
20

19.01 Антарктида раскололась

В Антарктиде обнаружена трещина длиной более сорока километров, угрожающая британской полярной станции. Антарктическое управление Великобритании показало видео, на котором беспилотному летательному аппарату удалось снять гигантскую трещину, образовавшуюся в ледяном покрове Антарктиды. Длина трещины составляет около 40 километров, а её распространение привело к временному закрытию национальной станции Halley VI.
Обнаружены новые доказательства наличия воды на Марсе
17

19.01 Обнаружены новые доказательства наличия воды на Марсе

Весьма добротную часть 2016 года Марс оставался для человечества основным объектом интереса, связанного с комическими исследованиями. И разумеется, большая часть нашего интереса была так или иначе связана с нашим желанием побольше узнать о возможной жизни на Красной планете.