Завершилось строительство крупнейшей в мире солнечной электростанции
4

30.11 Завершилось строительство крупнейшей в мире солнечной электростанции

Индия завершила строительство крупнейшей в мире солнечной электростанции Камути. Объект использует 2,5 миллиона солнечных панелей, установленных на площади 10,36 квадратных километра, и расположен в Тамил-Наду. Строительство заняло всего 8 месяцев. Мощность новой фабрики по производству электроэнергии составляет 648 мегаватт. Ее хватит на питание более 150 000 жилых домов.
Ученные рекомендуют космонавтам во время отдыха уходить от реальности
5

30.11 Ученные рекомендуют космонавтам во время отдыха уходить от реальности

Ученные порекомендовали космонавтам во время межпланетных полётов отдыхать, уходя от реальности. Специалисты предложили погружать космонавтов в цветовую, визуальную и звуковую атмосферу искусственной реальности.В материалах говорится о том, что во время длительных и межпланетных перелётов космонавтам следует предлагать погружение в виртуальную реальность для отдыха.
Ученые сделали прорыв в области записи данных
5

30.11 Ученые сделали прорыв в области записи данных

Ученые из Казани смогли совершить прорыв в области записи данных. Их новая методика записи позволит увеличить объем данных на одном носителе в миллионы раз.В данный момент времени флэш-накопители, жесткие диски и прочие «твердые» накопители данных практически вытеснили с рынка оптические диски.
Ученые узнали время первого письменного упоминания об Иисусе
8

30.11 Ученые узнали время первого письменного упоминания об Иисусе

Группа калифорнийских учёных, работающих в университете этого штата и занимающихся археологией и палеонтологией, сообщила СМИ. Ей удалось установить, что первые записи об Иисусе появились намного ранее, чем это принято считать.По мнению американских специалистов, эта личность находила своё отражение в летописях, которые писались намного ранее, чем события, которые описал Новый Завет.
Как выглядит смартфон с аккумулятором на 10 900 мАч?
11

30.11 Как выглядит смартфон с аккумулятором на 10 900 мАч?

Современные флагманы обладают замечательными дисплеями с разрешением 2560 х 1440 пикселей, 16-мегапиксельными камерами и 6 ГБ оперативной памяти. Ко всему этому можно добавить стильные металлические корпусы с защитой от пыли и воды, сканеры отпечатков пальцев, а также самые мощные процессоры. Но не обошлось и без недостатков.
10

30.11 Учёные заставили стальные шарики всплывать, а воздушные пузырьки — тонуть

Используя неньютоновскую жидкость, впервые удалось продемонстрировать, что более тяжёлые предметы могут всплывать там, где тонут более лёгкие. Учёные из Иллинойского университета в Урбане-Шампейне (США) обнаружили, что в ряде неньютоновских жидкостей более тяжёлые и твёрдые объекты поднимаются вверх, в то время как более лёгкие (пузырьки воздуха) опускаются на дно.
Ученые разработали новую теорию плазмы
17

30.11 Ученые разработали новую теорию плазмы

Исследователи из Министерства энергетики США и Принстонского университета разработали новую теорию плазмы, которая может помочь ученым понять природу и обуздать мощь солнечных вспышек и термоядерных реакций.
Ученые сообщили о изъянах в средствах защиты космоса от вмешательства
2

30.11 Ученые сообщили о изъянах в средствах защиты космоса от вмешательства

Во время изучения других планет в космосе, человек рискует занести в это место микроорганизмы, которые имеются на нашей планете. Такая ситуация давно рассматривается учеными, потому разработанные меры существенно снижающие риск такого контакта. Но, некоторые известные астробиологии утверждают, что стандартная «очистка» недостаточна.Недавно подобные новости появились на одном из сайтов в интернете.
Первые результаты научных наблюдений на борту модуля TGO
3

30.11 Первые результаты научных наблюдений на борту модуля TGO

20–28 ноября 2016 года научные приборы на борту модуля TGO миссии “ЭкзоМарс-2016” провели первые проверочные измерения на высокоэллиптической орбите Марса.Первые 11 снимков сделали камеры CaSSIS (Colour and Stereo Surface Imaging System), последовательность снимков была сделана с дистанции 235 км с разрешением 2,8 метра на пиксель.
Астрономы открывают плотный «горячий юпитер» на орбите вокруг далекой звезды
8

30.11 Астрономы открывают плотный «горячий юпитер» на орбите вокруг далекой звезды

Астрономы открыли экзопланету класса так называемого горячего юпитера, совершающую транзит перед далекой солнцеподобной звездой, находящейся на расстоянии примерно 1800 световых лет от Земли. Эта вновь открытая планета, получившая обозначение EPIC 220504338b, была обнаружена при помощи расширенной миссии космического телескопа НАСА «Кеплер» под названием К2.
Управляемый термоядерный синтез стал на один шаг ближе
2

30.11 Управляемый термоядерный синтез стал на один шаг ближе

Исследователи из Министерства энергетики США и Принстонского университета разработали новую теорию плазмы, которая может помочь ученым понять природу и обуздать мощь солнечных вспышек и термоядерных реакций.
Учёные заявили, что вода может замерзать при температуре свыше 100 °С
5

30.11 Учёные заявили, что вода может замерзать при температуре свыше 100 °С

Научные сотрудники Массачусетского технологического института (МТИ) заявили, что вода может замерзать даже при температуре свыше 100 °С. Достигнуть этого удалось благодаря углеродным нанотрубкам и колебательной спектроскопии.Специалисты решили выяснить, что происходит с водой при изменении условий внешней среды нанотрубок.
Загадка сверхдиффузных галактик разрешена
10

30.11 Загадка сверхдиффузных галактик разрешена

На протяжении последнего года ученые наблюдали несколько очень тусклых, диффузных галактик. Эти галактики настолько же тусклые, как карликовые галактики, однако занимают огромный объем пространства, сравнимый с объемом пространства, занимаемым нашей галактикой Млечный путь.
Электрические устройства будут питаться с помощью льда
1

30.11 Электрические устройства будут питаться с помощью льда

В новом исследовании Варуна Кумара Агравала, который работает в Массачусетском технологическом институте США, упоминается возможность использования электрических устройств, получающих питание посредством проводов, заполненных льдом.Ранее такая вероятность существовала, но ученому удалось воссоздать процесс образования льда не путем понижения температуры, а повышения.
Meizu X представлен официально
7

30.11 Meizu X представлен официально

Череде слухов о Meizu X положен конец, ведь смартфон наконец-то представлен официально. Удивительно, но Meizu экспериментирует с дизайном! Во внешнем виде смартфона можно отметить стекло экрана с закруглением 2,5D. Но этим сложно сейчас удивить. Другое дело, что задняя крышка выглядит необычно и сильно отличается от привычного нам вида смартфонов Meizu.